Четыре томских фермерских хозяйства признаны лучшими сельскохозяйственными предприятиями РФ

Проходившая в Москве ежегодная выставка-ярмарка «Золотая осень 2019» подвела итог сельскохозяйственного сезона, выбрав лучших отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. Среди победителей оказались четыре главы крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся животноводством в Томском регионе.

Аграрии из Томска признаны лучшими животноводами России

Работающий в Бакчарском районе Михаил Аракелян возглавляет крупное животноводческое хозяйство. Высокие прибыли позволяют ему вести активное строительство современных помещений для растущего поголовья коров мясных пород.

Второй лауреат Илья Алексеев работает в Зыряновском районе. В 2016 году фермер уже выигрывал 18-миллионный грант, позволивший ему построить современный животноводческий комплекс на 75 голов мясомолочных пород. В его хозяйстве каждая корова дает в год по 5,5 тысяч тонн молока.

Серебряные медали вручили Денису Чураеву из Бакчарского района и Виктору Семенову, работающему в Томском районе области. Оба фермера занимаются разведением коров мясомолочного направления. Чураев в 2014 году, когда только начинал свое дело, смог выиграть грант размером в 1,29 млн. руб. и построить современный животноводческий комплекс для 82 голов сельскохозяйственного скота. Его хозяйство каждый год дает по 100 тонн молока. Хозяйство Семенова также показывает высокие результаты по надоям. Кроме молока здесь производят сливки, сыры и творог.

Профессиональная работа томских чиновников

На выставке отметили и работу областных департаментов, курирующих сельское хозяйство в области. Организаторы федеральной выставки по достоинству оценили усилия томских чиновников, направленные на поддержание устойчивого развития сельских территорий области, в которой на таком огромном пространстве есть всего три города и очень много сельскохозяйственных поселений.

Последнее обновление: 24.10.2019 г., количество просмотров: 73
Сообщить об ошибке