Лидером по темпам уборки урожая в Приволжском федеральном округе стала Ульяновская область

Регион смог досрочно практически завершить уборочную кампанию, собрав к первым числам сентября около 93% всего урожая. Такие высокие показатели труда работников сельскохозяйственной отрасли прокомментировал зампредседателя областного Правительства Михаил Семенкин. Он сказал, что погода в конце лета выдалась благоприятная для старта уборочной, и ульяновские аграрии решили использовать этот фактор в полном объеме.

Высокие темпы сбора урожая

Сельхозпроизводителям удалось работать в высоком темпе, чтобы осенняя непогода не помешала собрать урожай в полном объеме. На начало сентября были собраны зерновые и бобовые культуры с полей, общая площадь которых составляла 567906 га. Это примерно 92,2% от заявленного аграриями плана. Кроме этого велась уборка кукурузы, проса, гороха.

Объем собранного зерна составил 1147415 т, с учетом того, что урожайность с одного гектара в этом климатическом поясе составляет 20,2 центнера. Задавать такие высокие темпы сбора урожая ульяновским аграриям помогает федеральная программа «Международная кооперация и экспорт», в рамках которой они экспортируют свое зерно в страны постсоветского пространства и дальнего зарубежья.

Последнее обновление: 24.10.2019 г., количество просмотров: 47
Сообщить об ошибке