Правительство Московской области и ООО «Агрофирма «Рыбхоз Шатурский» подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по восстановлению рыбоводного хозяйства полного цикла «Шатурский». Общий объем инвестиций в проект составит около 60 млн рублей. Это позволит увеличить производственные мощности региона и укрепить позиции Подмосковья в рыбной отрасли.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных подчеркнул, что регион активно развивает рыбную отрасль. В прошлом году объем производства товарной рыбы в Подмосковье превысил 4,1 тысячи тонн, а доля региона в общем стоимостном объеме экспорта охлажденной рыбы в России достигла 37%. Основными торговыми партнерами стали Беларусь, Узбекистан и Казахстан.
Проект восстановления рыбоводного хозяйства «Шатурский» будет реализован в два этапа. На первом этапе планируется восстановить и зарыбить 98 гектаров прудов, что позволит производить 70 тонн рыбы в год. Второй этап предусматривает восстановление еще 210 гектаров прудов, что увеличит производственные мощности на 150 тонн рыбы ежегодно. Таким образом, общая мощность хозяйства составит 220 тонн продукции в год.
Хозяйство будет специализироваться на аквакультуре, производстве товарной рыбы, включая карпа, белого амура, щуку, судака, стерлядь, сома и форель, а также рыбопосадочного материала. Кроме того, планируется организовать переработку и реализацию рыбной продукции.
Полный ввод объекта в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2031 года. Реализация проекта создаст более 30 новых рабочих мест для жителей муниципального округа Шатура.
Также читайте нас в блоге Производства.рф и телеграм канале.