news.donstu.ru На учебно-опытном полигоне Донского государственного технического университета (ДГТУ) прошли успешные испытания беспилотного универсального трактора «Донтех». Проект реализуется в сотрудничестве с концерном «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.
Как сообщил директор Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш» — передовой инженерной школы ДГТУ Владислав Пигенко, на первом этапе удалось подтвердить заявленные характеристики системы управления и отработать в полевых условиях управление навесным оборудованием. В ходе тестов трактор успешно выполнял операции с опрыскивателем и плугом.
Разработка оснащена гибридной силовой установкой, пневматической системой аварийного торможения и собственной системой управления, которая позволяет оператору контролировать работу машины с планшета. Все основные узлы и программное обеспечение созданы силами инженеров и ученых университетов.
По итогам испытаний разработчики подтвердили соответствие ключевых характеристик заявленным параметрам и устойчивую работу техники в реальных полевых условиях. На следующем этапе команда планирует расширить перечень совместимого навесного оборудования, а также провести углублённые испытания на безотказность и ресурс.
В настоящее время единственный опытный образец проходит тестирование систем автономности, точности вождения и машинного зрения. Важным направлением дальнейшей работы станет переход от последовательной гибридной схемы к параллельной, что, по мнению разработчиков, позволит сделать беспилотный трактор более доступным для небольших сельскохозяйственных предприятий.
Проект ведётся в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», направленных на интеграцию науки, образования и реального сектора экономики для создания конкурентоспособных технологий.
Также читайте нас в блоге Производства.рф и телеграм канале.