В Челябинской области построен новый агрокомплекс

В Челябинской области начал работу новый агрокомплекс “Горный”. Теплицы, расположенные в Усть-Катаве на территории 250 тыс.кв.м, смогут обеспечить овощами население Южного Урала и соседних областей.

В рамках проекта в городах с одним градообразующим предприятием, к которым относится Усть-Катав, Фонд развития моногородов оказал финансовую поддержку в открытии тепличного хозяйства. Основным инвестором стал агрохолдинг “Чурилово”. Также были привлечены заемные средства и государственные субсидии. Общая сумма вложенных средств составила 7,4 млрд. руб.

Тепличный комплекс выращивает овощные и зеленные культуры на малообъемном субстрате. Гидропонический способ выращивания повышает экономическую эффективность за счет повышения урожайности и экономии ресурсов. Автоматизированная система обеспечивает растениям капельный полив, создает комфортный микроклимат с искусственным освещением и подачей минеральных удобрений.

При участии ФРМ завершена постройка объектов, обеспечивающих деятельность комплекса. Введены в эксплуатацию удобный подъездной путь с примыканием к федеральной автомобильной дороге М-5 Урал, газовая котельная мощностью 120 тыс. кВт, линия электропередачи на 110 киловольт, электрическая подстанция.

Горный
Горный

Новый тепличный комплекс “Горный” играет важную роль в социально-экономическом развитии Усть-Катава. Предприятие обеспечило работой 720 человек.

Россия, Челябинская область, городской округ Усть-Катав, посёлок Малый Бердяш
Последнее обновление: 25.12.2019 г., количество просмотров: 58
Сообщить об ошибке