Чем КФХ отличается от ЛПХ: что лучше выбрать

Любой человек имеет право заниматься личным подсобным или крестьянским хозяйством для создания сельскохозяйственной продукции. Она предназначается для собственного потребления или продажи. Между КФХ и ЛПХ имеются значительные отличия, а также перед началом работы учитывается целевое назначение земельного участка.

Понятие и нюансы КФХ

КФХ представлено крестьянско-фермерским хозяйством. Этот вид деятельности заключается в сельскохозяйственном предпринимательстве. Процессом занимаются люди, являющиеся родственниками. Все совладельцы надела имеют равные права в отношении территории, а также несут одинаковую ответственность за нарушение требований ЗК.

Общая собственность относится только к земельному участку. Если на территории имеется какое-либо имущество, представленное инвентарем, техникой или постройками, то правила его использования приводятся в специальном соглашении, составляемом между совладельцами земли. Этот документ заверяется нотариусом.

Если один человек желает выйти из фермерского хозяйства, то он получает материальную компенсацию, причем сумма зависит от размера доли в наделе. Допускается заменять денежную сумму материальными ценностями, представленными продукцией, инвентарем или техникой, но только с разрешения самого участника.

Определение ЛПХ

ЛПХ – это личное подсобное хозяйство. Это сельскохозяйственная деятельность людей с родственными связями. Основные сведения о такой работе приводятся в ФЗ № 112.

Работа осуществляется на территории, которая может находиться в городе или за его пределами. Пользоваться земельными наделами могут не только владельцы, но и арендаторы. Земля может принадлежать муниципалитету, выдающему территории во временное пользование гражданам для ведения сельского хозяйства.

Отличия КФХ от ЛПХ

Эти виды хозяйств обладают некоторыми отличиями:

  • крестьянское хозяйство предназначено для получения прибыли, а ЛПХ используется для получения продукции для собственного потребления, а не перепродажи, хотя допускается продавать излишки;
  • для подсобного хозяйства не требуется предварительная регистрация в качестве предпринимателя, а при выборе КФХ обязательно владельцы или арендаторы земли регистрируют ИП;
  • с доходов, полученных от ЛПХ, не уплачивается НДФЛ или другие виды налога, а при КФХ уплачиваются сборы на основании выбранной системы налогообложения.

Каждая форма имеет как плюсы, так и минусы, поэтому перед выбором подходящего варианта ведения сельского хозяйства учитываются его особенности.

Какие участки земли разрешены для ведения ЛПХ или КФХ

Пользоваться для выращивания с/х продукции можно только наделами, обладающими соответствующим назначением. На них выполняются следующие действия:

  • выращивание культур, необходимых для употребления или переработки;
  • выпас скота.

Пользоваться разрешается не только купленной землей, но и территориями, выданными местной администрацией или арендованной у собственника. Право пользоваться участками имеется не только у арендодателя, но и членов его семьи. Но не допускается привлекать к этой деятельности посторонних лиц, получающих зарплату за свою работу.

Для ведения деятельности используются любые наделы с соответствующей категорией, поэтому они могут находиться в городе или за его границами. Грунт должен быть черноземом, поэтому запрещено на такой территории строить здания с фундаментом или жилые строения.

Участки, выделяемые для ведения сельского хозяйства, по размерам не могут превышать 0,5 гектара, но существуют исключения, поэтому некоторые семьи могут пользоваться площадью до 2,5 гектара.

Для ЛПХ или КФХ применяются наделы с развитой инфраструктурой, поэтому к ним подводится водоснабжение, электричество и дорожное покрытие.

Ограничения по размеру участка

По закону заниматься сельским хозяйством можно только на участке, не превышающем 0,5 гектара, но местная администрация любого региона может вносить изменения в региональные нормативные акты. Например, в некоторых городах предоставляются территории до 2,5 гектара.

Если члены хозяйства владеют значительным наделом, то часть площади отчуждается государством.

Плюсы и недостатки хозяйств

ЛПХ и КФХ обладают значимыми преимуществами, хотя имеют некоторые минусы. К положительным сторонам подсобного хозяйства относятся:

  • легкость начала ведения деятельности;
  • не требуется государственная регистрация;
  • за счет государства улучшается инфраструктура;
  • выращиваемая продукция может продаваться, принося высокую прибыль;
  • отсутствие необходимости уплаты налогов;
  • получение государственных льгот;
  • часть земли разрешено сдавать в аренду.

Но этот вид деятельности имеет такие недостатки:

  • коллективная ответственность, поэтому если один член семьи нарушает требования законодательства или наносит своими действиями урон земле, то меры наказания применяются ко всем совладельцам;
  • для получения урожая приходится тратить много времени и усилий;
  • ограничения относительно размера надела, применяемого для ведения хозяйства;
  • отсутствие возможности для найма работников;
  • установление определенных пределов по количеству полученной продукции.

При выборе КФХ имеются следующие преимущества:

  • предоставление льготного периода до 5 лет, в течение которого предприниматель освобождается от уплаты налогов;
  • банки предлагают льготные условия при оформлении кредита;
  • отсутствие регулярных и сложных проверок со стороны инспекторов ФНС;
  • возможность выбрать упрощенные системы налогообложения, при которых не требуется ведение бухучета;
  • начисление стажа для всех участников хозяйства;
  • предоставление льгот и послаблений от государства;
  • решение относительно применения имеющегося надела может применяться без предварительного проведения собрания собственников.

К недостаткам выращивания сельскохозяйственной продукции через КФХ относится:

  • отсутствует возможность нанять дополнительных работников, не имеющих родственных связей с участниками;
  • невозможно построить на территории капитальный объект, предназначенный для хранения инвентаря, техники или собранной продукции;
  • человек может являться участником только одного КФХ;
  • для оформления хозяйства требуются существенные затраты;
  • земля может использоваться исключительно по целевому назначению;
  • инфраструктура формируется за свой счет, причем это является обязательным процессом, если надел используется для сельскохозяйственной деятельности, а иначе владелец привлекается к административной ответственности, уплачивая крупный штраф.

Так как каждый вариант обладает своими плюсами и минусами, перед началом работы рекомендуется выбрать оптимальный вид хозяйства. Для этого учитывается, будет ли выращиваться продукция для потребления или получения прибыли.

Чем КФХ отличается от ЛПХ: что лучше выбрать

Коровы

Какое хозяйство лучше

Ответить на этот вопрос невозможно, так как выбор ЛПХ или КФХ зависит от цели ведения деятельности. Если люди желают заниматься бизнесом, получая от посева и сбора урожая прибыль, то они выбирают КФХ. Им не придется регистрировать крупную компанию, так как достаточно зарегистрировать ИП и выбрать оптимальную систему налогообложения.

Если же люди планируют пользоваться полученной продукцией самостоятельно, продавая только небольшое количество излишков, то выбирается ЛПХ. Гражданам не придется уплачивать налоги даже с доходов, полученных от продажи выращенной продукции. Им не требуется подготавливать специальную отчетность, передаваемую в ФНС. Но они столкнутся с некоторыми ограничениями в отношении размера участка, а также не смогут получить сертификаты на продукты.

К недостаткам ЛПХ относится сложность получения кредита в банковском учреждении. Это обусловлено тем, что подсобное хозяйство невозможно развить до крупных размеров. Поэтому если планируется работа с нуля, то придется пользоваться только собственными, а не заемными средствами.

При выборе конкретного вида хозяйства учитывается цель ведения деятельности. Если планируется получение постоянного и единственного дохода, то выбирается КФХ.

Особенности налогообложения для подсобного хозяйства

На основании ст. 217 НК и положений ФЗ № 112 владельцы ЛПХ могут не уплачивать НДФЛ или другие виды налогов. Но для этого должны соблюдаться условия:

  • площадь земли, принадлежащей гражданину на основании права собственности, не превышает 0,5 гектара;
  • работа на земле проводится только своими руками или с привлечением родственников, но не нанимаются на работу другие специалисты;
  • большая часть получаемой продукции используется для личного потребления, а не продажи.

Владельцы ЛПХ обязаны уплачивать земельный налог, хотя имеют право оформить льготу.

Можно ли организовать ферму на территории под ЛПХ

При некоторых условиях это допускается, но предварительно придется обращаться в местную администрацию для получения разрешения. Другим значимым условием является расположение земли за пределами города.

Процесс перевода начинается с подготовки пакета документов. В него входит выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на земельный участок, заявление по форме местной администрации, паспорт владельца территории, а также документы, подтверждающие, что заявитель является основателем или участником КФХ. Документация передается в муниципалитет города, после чего необходимо дождаться решения.

Положительное решение принимается исключительно при наличии веских причин, излагаемых в заявлении.

Можно ли в будущем перевести землю

Если владелец земли КФХ желает перевести территорию под ЛПХ, то он может выполнить процесс в любой момент времени. Для этого достаточно собрать полный пакет документов, грамотно составить заявление с указанием причин перевода, а также обратиться к представителю местной администрации.

Работники администрации могут потребовать от заявителя дополнительные документы, поэтому желательно заранее получить полный их список.

Заключение

Для ведения сельскохозяйственной деятельности выбираются две формы предпринимательства: ЛПХ или КФХ. Каждый вид хозяйства имеет как плюсы, так и минусы. Выбор зависит от того, планирует ли владелец или арендатор получать постоянную и высокую прибыль от работы на земле. Отличаются эти формы уплачиваемыми налогами, правилами регистрации и размерами надела. В каждом варианте запрещено привлекать наемных работников, не являющихся родственниками владельцев или арендаторов земли. При необходимости разрешается перевоз земли КФХ в ЛПХ, но это возможно только при получении положительного решения от местной администрации и сбора полного пакета документов.

Последнее обновление: 31.10.2019 г., количество просмотров: 14242
Сообщить об ошибке