Как купить или продать участок земли под ферму: условия, порядок, плюсы и минусы

Продать или купить землю на территории РФ под ферму можно, учитывая некоторые особенности. Согласно законодательству, для ведения ЛПХ и КФК используются земли сельхозназначения и населенных пунктов. Все действия, связанные с юридическими моментами, регламентируются статьями Земельного законодательства России и другими федеральными законами.

Использование земли под ферму

Согласно Федеральному закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» для ведения деятельности фермер может использовать или приобретать земли сельхозназначения. Что это означает? Все земли РФ подразделяются на категории. К примеру, жилые дома можно строить только на землях населенных пунктов, а в границах лесного или водного фонда нельзя. То же самое с использованием земель под ферму.

Участок, предназначенный для КФХ (крестьянского (фермерского) хозяйства), может быть только из земель с/х категории. Неважно, находится он в собственности или сдается в аренду на условиях. Это указано в статье 11, п. 1. На этой земле фермер совместно со своей семьей может выполнять следующие виды работ:

  • производство с/х продукции (растениеводство, птицеводство, животноводство, пчеловодство);
  • переработка продукции собственного производства;
  • хранение с/х продукции;
  • транспортировка и продажа.

Фермером считается предприниматель, который занимается на своей земле сельским хозяйством. А по сути — любым из перечисленных выше видов деятельности. 

Чтобы построить помещение для хранения или переработки продукции, для содержания с/х животных, для обслуживания труда фермера, можно воспользоваться находящимися в распоряжении КФХ территориями.

Для жилых домов есть несколько вариантов: приобретать дополнительные ЗУ (земельные участки) из категории «Земли населенных пунктов» или, при возможности, переводить в эту категорию часть имеющейся земли.

Законодательные требования для фермерских земель

Кроме логики и здравого смысла есть законы, по которым одну территорию можно использовать для ведения фермерского хозяйства, а другую — нет. Основные требования прописаны в следующих законодательных актах:

  • Земельный кодекс (ЗК РФ);
  • Гражданский кодекс (ГК РФ);
  • закон «Об обороте земель с/х назначения»;
  • федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Основной идеей, объединяющей все законы, является положение о том, что фермерство может осуществляться только на землях с/х категории. Категория каждой территории указана на публичной кадастровой карте и в официальных документах на землю. Такие участки расположены за чертой населенных пунктов, что надо учитывать при их выборе.

Любой вид деятельности (животноводство, овощеводство, пчеловодство и пр.), связанные с фермерством, можно осуществлять только на землях с/х категории, что подтверждается соответствующими нормативными правовыми актами.

Каждый ЗУ, выбранный фермером, должен соответствовать максимальному и минимальному размеру. Нет понятия минимальной площади только у некоторых разновидностей КФХ, например тех, кто занимается пчеловодством.

Строительство сопутствующих зданий и сооружений, которые будут задействованы фермером, можно осуществлять на землях других категорий. Если фермер построит без соответствующего разрешения коттедж на «своей» земле с/х категории, то по закону здание может быть снесено.

Есть общие требования к ЗУ, без соблюдения которых его невозможно приобрести. Собственник должен пройти процедуру межевания участка, зарегистрировать его в Росреестре. Только после получения полного комплекта документов землю можно купить или продать.

Общие требования

Кроме общих юридических требований, по которым одну территорию можно использовать под фермерское хозяйство, а другую нет, есть задачи конкретного КФХ и возможности ЗУ. Участок должен обладать теми производственными ресурсами, которые подходят фермеру.

Экология

Под экологией понимается не только защита окружающей среды, но и вопрос о взаимодействии представителей живого мира между собой. К примеру, пчел нельзя заводить вблизи тех с/х угодий, где часто используются ядохимикаты. Или фермерам надо договариваться между собой.

Очень часто организация фермерского хозяйства невозможна из-за отсутствия подходящих климатических условий: невозможности организовать искусственный полив, при резких колебаниях температур, обильных осадках или их отсутствии.

Местоположение

Очень важный фактор — местоположение ЗУ. Здесь можно выделить несколько пунктов:

  • рельеф поверхности;
  • состав почвы;
  • климатические особенности;
  • близость населенных пунктов, дорог;
  • наличие рядом лесов и водоемов.

Последний пункт очень важен в первую очередь для тех, кто занимается растениеводством. Обычно леса защищают культурные посадки от ветров, которые неизбежно возникают на больших территориях.

Водоемы важны при необходимости полива или доступа к питьевой воде животных. Для водоплавающей птицы находящийся на территории фермерского хозяйства водоем станет основной средой обитания.

Транспортная доступность

Транспортная доступность в любой сезон очень важна для фермеров, поскольку они занимаются коммерческой деятельностью. Это значит, вся продукция, которую они выращивают, предназначена для продажи. При выборе ЗУ надо совместить удачное расположение участка и отдаленность его от населенных пунктов.

Особенно важна близость к городу для тех, кто занимается продажами не сезонно, а каждый день. К примеру, фермеры, реализующие молочные продукты ежедневно. Им важно как расстояние, так и качество дорожного полотна.

Инфраструктура и коммуникации

Земли с/х категории, как правило, имеют свои особенности. Главной зачастую является их удаленность от благ цивилизации. Почти в каждой отрасли сельского хозяйства важно проведение следующих коммуникаций:

  • электричество;
  • вода;
  • канализация;
  • газ.

Проверять технические возможности проведения или подключения нужных вам услуг необходимо заранее, чтобы в дальнейшем не получить неприятного сюрприза.

Условия продажи ЗУ

Основные условия продажи земельного участка — это дальнейшая форма деятельности на его территории. Под ЛПХ приобретается земля в черте города (категория «Земли населенных пунктов»). Второй вариант — за городом (категория «С/х назначение»), но только плодородная. Под КФК приобретаются земли только с/х категории, независимо от их плодородия. Запрещается использовать земли других категорий.

Как купить или продать участок земли под ферму: условия, порядок, плюсы и минусы

Комбайн на поле

Кто может совершать такие сделки

Продавать землю имеют право только ее собственники. Продавцами ЗУ выступают частники, юридические лица, а также государство в лице представителей — местной власти. Государство использует в качестве метода продажи — аукцион, что не запрещено законом. Остальные продают участки напрямую или через посредников. Приобретать землю могут дееспособные граждане, компании и даже иностранцы.

Плюсы и минусы покупки

Несмотря на схожесть деятельности фермера и члена ЛПХ, между ними есть существенная разница. Если у фермера большая прозрачность перед государством, то у владельца ЛПХ — меньше возможностей. Какие есть возможности у КФХ, можно прочитать ниже.

Плюсы 

Фермер имеет возможность выбрать для себя любой вид с/х деятельности. В этом он получает свободу, равно как и в том, что касается выбора земельного участка. При разумном вкладывании средств у фермера появляется возможность больших перспектив. Если КФХ получает государственную субсидию, то на первых порах проблемы существенных расходов на технику, посадочный материал или поголовье скота не возникает.

Минусы

Из минусов можно назвать в первую очередь большую зависимость прибыли фермера от внешних факторов. Чаще всего это климатические условия. Чтобы свести опасность к минимуму, на первых порах потребуется значительное вливание средств.

В первые годы деятельность фермера вряд ли можно назвать прибыльной. Обычно с/х продукция начинает окупать себя через несколько лет. К тому же помощь государства не всегда удается получить. Для ее оформления необходимо собрать определенные справки.

Как купить и продать земли сельхозназначения под КФХ

Покупка и продажа надела земли начинается с предпродажной подготовки документов. В настоящее время все нужные бумаги можно оформить не только в Росреестре, но и в МФЦ. Главной бумагой на сегодняшний день является выписка из ЕГРН. Она объединяет старое свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

До начала подписания договора купли-продажи покупателю надо убедиться в том, что все документы есть в наличии, а земля не находится в залоге. Проверить такую информацию можно на сайте Росреестра. Перепроверить ее необходимо самостоятельно еще раз перед сделкой из документов продавца. Есть несколько способов продажи земли:

  • самостоятельно;
  • через агентства;
  • посредством аукционов.

Последний способ доступен только государственным и муниципальным предприятиям. При продаже первым способом договор можно составить без нотариального оформления в 3 экземплярах. На основе этого документа в МФЦ подается заявление. Через несколько дней новый собственник получает выписку из ЕГРН, которая становится документом, доказывающим право собственности.

Налогообложение сделок

На продажу участка под ЛПХ распространяется действие гл. 23 Налогового кодекса (НК РФ), по которому продавец платит 13-процентный подоходный налог. Освобождается от него только в том случае, если земля находилась в пользовании продающей стороны более 5 лет. При купле-продаже КФК нормы налогообложения зависят от того, какая система налогообложения выбрана продавцом.

Последнее обновление: 31.10.2019 г., количество просмотров: 1935
Сообщить об ошибке