Какие налоги платит КФХ — секреты фермерского хозяйства

Процедура налоговой оплаты определяется тем, каким образом крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) осуществляет работу. Представители КФХ могут зарегистрировать хозяйство, а могут обойтись без этого, попросту заключив договор о создании КФХ. В этом случае руководителю КФХ достаточно выполнить регистрацию в качестве предпринимателя.

Особенности налогообложения

Специфика использования системы налогового обложения для КФХ состоит в конкретных моментах.

Группа оплачиваемых налоговых платежей целиком соответствует группе налоговых платежей ИП и никак не относится к налоговому обложению юрлиц. Они оплачивают НДФЛ (13 %), НДС (10–18 %), транспортный налог, земельный налог, взносы страхования в соответствующие ведомства. Первые 5 лет после госрегистрации КФХ не уплачивает НДФЛ.

Отличительная черта оплаты взносов страхования заключается в том, что разграничены ставки для представителей предприятия и для наемных сотрудников. Для представителей КФХ существуют зафиксированные ставки, которые рассчитываются в зависимости от МРОТ и актуальны для индивидуального предпринимателя.

Основные моменты

Множество КФХ не отказываются от общей системы налогового обложения, чтобы сохранить заказчиков товаров. Это объясняется тем, что почти все покупатели оптом осуществляют работу на ОСНО, и для уменьшения собственной нагрузки по налогам им нужно приобретать товары у хозяйств (КФХ, ИП), работающих с НДС. Ведь лишь в таком случае они могут компенсировать из госказны оплаченный за товары НДС и в результате дополнительно получить прибыль от сделки.

Не существует особенностей использования агрохозяйством «упрощенки», если сравнивать с другими организационно-правовыми формами. Тут все обычно. Для использования УСН 6 % или 15 % (в некоторых регионах ставка уменьшена) нужно подать заявление налоговикам во время госрегистрации.

Особенно интересно выглядит использование ЕСХН. Практика показывает, что налоги ЕСХН считаются самым выгодным способом налогообложения работы агрохозяйства. Чтобы его использовать, тоже надо выполнить подачу заявления о переходе на ЕСХН.

КФХ может использовать одну из трех форм налогового обложения:

  • общую — это налоговая система, при которой ИП уплачивают налоги в бюджет;
  • упрощенка — в этом случае применяется ставка 6 % или 15 %, исходя из типа налоговой облагаемой базы;
  • единый сельхозналог — применяется ставка 6 %.

Если две первые налоговые системы лучше всего знакомы юрлицам и бизнесменам, то третью выбирают не очень часто.

Налоговая отчетность по фермерству

При использовании общего режима налогового обложения КФХ показывает отчетность, как и иные предприятия. Что касается периодов представления документации, то для хозяйства они традиционны, как и для всех.

Когда агрохозяйство применяет упрощенку, следует подавать декларацию по УСН, а также книгу учета прибыли и расходов в случае, если налоговики ее потребуют.

Ответственность за нарушение 

Ответственен за представление отчетов и оплату налоговых платежей и взносов руководитель крестьянского хозяйства. Поэтому он персонально отвечает за то, чтобы все законодательные нормы соблюдались своевременно. Если же хозяйство не успеет сдать отчет или оплатить налоги, то к нему применяют штрафные санкции.

В частности, используя ЕСХН и не представляя своевременно отчеты, можно ждать штрафных санкций в суме от 5 до 30 % от размера налога. Причем их устанавливают за все месяцы просрочки, независимо от того, полные они или нет. При этом величина штрафных санкций не может быть меньше тысячи рублей.

Налогообложение КФХ, зарегистрированного как организация

ОСНО

При ОСНО крестьянское хозяйство оплачивает:

  • налог на имущество (если есть соответствующие объекты);
  • земельный налог (если имеются соответствующие объекты и если на территории, на которой работает агрохозяйство, для него отсутствуют льготы по такому налогу);
  • транспортный налог (при наличии соответствующих объектов);
  • НДФЛ.

Если говорить о налоге на прибыль, то хозяйство от него не освобождено. Но если соблюсти конкретные условия, то его уплачивать не нужно. Так, для производителей, не перешедших на ЕСХН, определена сниженная ставка — ноль процентов. Такую ставку возможно использовать по работе, которая связана с продажей произведенной сельхозпродукции, а заодно с продажей своей переработанной сельскохозяйственной продукции.

УСН

Когда агрохозяйство использует упрощенку, то какой-либо специфики его налогового обложения на таком спецрежиме нет. Потому налоги рассчитываются в общем порядке.

При этом хозяйство на УСН может снизить единый налог на весь размер страховых взносов за руководителя и за всех представителей агрохозяйства в 50 %. Но это возможно, лишь когда хозяйство не использует наемных работников. Это относится как к предприятию, которое зарегистрировано в качестве юрлица, так и без его госрегистрации.

ЕСХН

Используя ЕСХН, налоговые платежи следует вносить в том же порядке, что и иные организации. 

Какие налоги платит КФХ — секреты фермерского хозяйства

Фермер

Налогообложение без регистрации организации

Когда предприятие не осуществило регистрацию в качестве организации, то это означает, что его руководитель работает как бизнесмен. В таком случае он может использовать общую систему налогового обложения (ОСНО). 

ОСНО

Если руководитель хозяйства использует ОСНО, то он оплачивает земельный налог, если на территории, где работает агрохозяйство, отсутствуют льготы по такому налогу.

Процедура оплаты НДФЛ имеет свои отличительные черты.

С прибыли, которая получена представителями хозяйства от производственной деятельности (переработки) и продажи аграрной продукции, на протяжении 5 лет нет необходимости оплачивать НДФЛ.

Подобную льготу возможно использовать к прибыли представителя предприятия, лишь когда он применяет ее в первый раз и раньше не использовал. Для применения льготы не нужно обращаться к налоговикам с заявлением.

Когда пройдут эти 5 лет, то с таких доходов, а заодно первоначально с остальных доходов представителей хозяйства, его руководитель оплачивает НДФЛ в общем порядке как налоговый агент. 

УСН

В случае если руководитель КФХ использует упрощенку, то какие-нибудь отличительные черты его налогового обложения на таком специальном режиме отсутствуют. Поэтому как бизнесмен он выполняет расчет налоговых платежей в общем порядке. 

ЕСХН

Руководители агрохозяйства на ЕСХН вносят налоговые платежи в общем порядке, как и бизнесмены на этом специальном режиме.

Страховые взносы

Страховые взносы оплачиваются руководителем КФХ. Здесь применяется труд наемных сотрудников и представителей КФХ. В последнем случае исчисляются и уплачиваются фиксированные взносы за каждого представителя агрохозяйства, исходя из величины МРОТ. В первом случае страховые взносы оплачиваются в традиционном порядке, благодаря использованию ставок к размеру прибыли.

Специфика оплаты взносов агрохозяйством состоит в возможности относить работников к обеим группам. Если представитель хозяйства — одновременно и бизнесмен, то он самостоятельно уплачивает фиксированные взносы в качестве ИП и выполняет отчисления с помощью руководителей хозяйств как за представителя КФХ.

Когда исчисляются взносы, то учитывается величина МРОТ и количество сотрудников агрохозяйства. Расчетом размера таких платежей является произведение размера МРОТ, ставки отчисления на определенный тип страхования, двенадцать месяцев и количества лиц. Если величина МРОТ изменяется, то это не отображается на размере взносов. Чтобы рассчитать сумму, используется величина, которая действительна на начало года.

Руководителям агрохозяйства, зарегистрированным как бизнесмены, дополнительно оплачивать пенсионные взносы с прибыли более 300 тысяч рублей нет необходимости. Следует учитывать, что когда руководитель хозяйства является ИП, ведет работу вне рамок своего предприятия, то и взносы он должен оплачивать и как руководитель агрохозяйства, и как ИП.

Последнее обновление: 31.10.2019 г., количество просмотров: 6061
Сообщить об ошибке